Giugno 2019

EVENTI E MANIFESTAZIONI

I NOMI DEI VINCITORI DEL PRESTIGIOSO RIETI DANZA ESTATE 2019

danza

Si è conclusa ieri sera la VII edizione del Rieti Danza Estate 2019, premiati durante il Gala che si è tenuto  presso il Teatro Flavio Vespasiano. 

Oltre quattrocento concorrenti provenienti da tutte le regioni italiane, suddivisi in solisti, passi a due e gruppi.  

Il prestigioso concorso, ormai giunto alla settima edizione, è organizzato dalla Dance Art Production & Events asd, con il sostegno del Comune di Rieti–Assessorato Cultura, Assessorato al Turismo e del contributo fondamentale della Fondazione Varrone. Hanno inoltre contribuito all’organizzazione del prestigioso evento la Fondazione Flavio Vespasiano, Kohler – Lombardini Rieti, Unindustria, Rotary Club Rieti, Confcommercio Imprese per l’Italia Provincia di Rieti, Carrefour Market, So Dança e TiAmo Gioielli Rieti. 

La direzione artistica del prestigioso evento è firmata da Piero Fasciolo, con il coordinamento artistico di Luna Ronchi e il coordinamento generale di Simone Lolli.  L’importante manifestazione ha previsto intense giornate di concorso articolate in diverse fasi e stage con una giuria e docenti d’eccezione provenienti da importanti teatri d’opera italiani e stranieri e da prestigiose compagnie internazionali:  Amanda Bennett – Direttrice Ballettschule Theater Basel, Lucia Geppi- Maitre de Ballet internazionale,  Gerardo Porcelluzzi - Docente presso la Scuola di Danza del Teatro dell’Opera di Roma, Arturo Cannistrà - Registra Coreografo già Solista in Aterballetto e Maggio Musicale Fiorentino, Eduardo Zuniga- Danzatore e Coreografo internazionale e Martina La Ragione - Danzatrice professionista e Coreografa freelance.  

Al termine questi i nomi dei vincitori:

SOLISTI PROPEDEUTICA CLASSICO
1° BLASI LUDOVICA
2° FOLINI SAMUELE
3° VARGIU MARTINA – TASSI VIOLA (ex-aequo)
SOLISTI CHILDREN CLASSICO
1° VERSARI ANITA
2° ANGELONI GIANMARIA
3° ADDEO MATILDE


SOLISTI JUNIORES CLASSICO
1° GNASSI AURORA
2° BIANCONCINI GIANLUCA
3° MICANTI LETIZIA


SOLISTI SENIORES CLASSICO
1° BADIANI LETIZIA
2° VIRZI DANIELA


PASSI A DUE CLASSICO
1° CYGNI ARADES
2° ARTE DANZA
3° PROSCENIUM – UMBRIA DANCE SCHOOL (ex-aequo)


GRUPPI PROPEDEUTICA CLASSICO
1° ARTE DANZA
2° ATENEO DANZA
3° CYGNI ARADES


GRUPPI CHILDREN CLASSICO
1° ATENEO DANZA
2° PROSCENIUM


GRUPPI JUNIORES CLASSICO
1° PROSCENIUM
2° UMBRIA DANCE SCHOOL


SOLISTI PROPEDEUTICA MODERNO/CONTEMPORANEO
1° TOFANI ALISSA


SOLISTI CHILDREN MODERNO/CONTEMPORANEO
1° EDO IHAZA CATRINA IVIE
2° RIVELLI LUCREZIA
3° RUSSO ALESSIA


SOLISTI JUNIORES MODERNO/CONTEMPORANEO
1° VARGIU GIULIA – MOLINARIO GIADA (ex-aequo)
2° PEZZOLI LORENZO
3° VICOLI CLARISSA


SOLISTI SENIORES MODERNO/CONTEMPORANEO
1° TORELLI DILETTA
2° COATA VIRGINIA
3° MARCHILI MARTINA


PASSI A DUE MODERNO/CONTEMPORANEO
1° PROGETTO DANZA PERUGIA
2° UMBRIA DANCE SCHOOL – DANCE ACADEMY (ex aequo)
3° DIFFUSIONE DANZA

GRUPPI PROPEDEUTICA MODERNO/CONTEMPORANEO
3° PROGETTO DANZA L'AQUILA


GRUPPI CHILDREN MODERNO/CONTEMPORANEO
1° PROSCENIUM (coreografia Rusty)
2° PROSCENIUM (coreografia Escape)
3° TEAM DANCE


GRUPPI JUNIORES MODERNO/CONTEMPORANEO
1° PROSCENIUM
2° CYGNI ARADES
3° UMBRIA DANCE SCHOOL


GRUPPI SENIORES MODERNO/CONTEMPORANEO
1° CYGNI ARADES
2° DIFFUSIONE DANZA


PREMI SPECIALI:
ANTONESCU ALEXIA JULIA
RINALDI GAIA
ANGELONI GIANMARIA
FRANCIA FRANCESCA
ROSI ANGELICA
RANIERI AURORA
ROTESI SERENA
NARDIN GIULIA
CIRICOSTA ALESSIA
TARANTA MARTA
TORELLI DILETTA
UMBRIA DANCE SCHOOL
ARTE DANZA BOLOGNA
DIFFUSIONE DANZA
CIGNY ARADES
DANCE ACADEMY

condividi su: